Résultats LVMH : bénéfice, chiffre d’affaires et bilan

Photo of author

By Nicolas Godet

12,6 milliards d’euros : c’est le bénéfice net 2024 de LVMH, pour un chiffre d’affaires de 84,7 milliards. Si vous cherchez le bénéfice LVMH, l’essentiel tient en une idée : le groupe reste très rentable, mais ses résultats ont nettement ralenti après les sommets de 2023.

Bénéfice LVMH : les derniers chiffres à retenir

En 2024, LVMH a dégagé un bénéfice net d’environ 12,6 milliards d’euros, soit une chute de 17 % sur un an, pour un chiffre d’affaires de 84,7 milliards. La marge opérationnelle recule à 23,1 % contre 26,5 % l’année précédente. En clair, le moteur tourne toujours, mais moins vite.

En 2023, le tableau était plus flatteur : un chiffre d’affaires de 86,153 milliards d’euros et un résultat net de 15,952 milliards (dont 15,174 milliards part du groupe). C’est ce pic qui sert désormais de référence pour mesurer le coup de frein de 2024.

En 2025, la vague baissière ne s’est pas arrêtée : le chiffre d’affaires glisse à 80,8 milliards, le résultat opérationnel à 17,099 milliards et le résultat net part du groupe à 10,878 milliards. Les dirigeants préfèrent toutefois mettre l’accent sur un rebond au deuxième semestre.

Au premier semestre 2025, la tendance était déjà palpable : le bénéfice net plonge de 22 % à 5,7 milliards et les ventes s’effritent de 4 % à 39,8 milliards. Pour qui suit de près le bénéfice LVMH, la conclusion est limpide : on reste sur des niveaux de profits enviables, mais la phase d’« hyper-croissance » appartient au passé récent.

Quel est le bénéfice annuel de LVMH ?

Le montant à connaître selon l’année

Tout dépend de l’exercice observé. On parle de 15,952 milliards d’euros en 2023, de 12,6 milliards en 2024 et d’environ 11,2 milliards en 2025 (dont 10,878 milliards part du groupe).

Petit rappel de vocabulaire : résultat net, résultat net part du groupe, résultat opérationnel courant… Derrière ces termes se cache une même interrogation : combien le groupe met-il réellement dans sa poche ? Quand un internaute tape “bénéfice LVMH”, il pense le plus souvent au résultat net ou à sa version « part du groupe », l’indicateur chouchou des marchés.

Malgré la décrue, LVMH continue d’afficher une rentabilité que beaucoup de géants européens envient. La force de ses maisons et la prime de marque sur les segments les plus profitables constituent encore un solide matelas.

Comment le bénéfice de LVMH a évolué sur les dernières années

La trajectoire récente est facile à suivre. Côté chiffre d’affaires : 79,184 milliards en 2022, 86,153 milliards en 2023, 84,683 milliards en 2024 puis 80,807 milliards en 2025. Côté résultat net : 14,751 milliards, 15,952 milliards, 12,958 milliards et enfin 11,222 milliards.

Que raconte cette séquence ? Un classique du luxe : après un boom mondial, la demande flanche, la Chine marque le pas, l’inflation grignote le pouvoir d’achat, le dollar joue les trouble-fête. Les analystes parlent davantage d’un « ajustement de cycle » que d’une crise profonde.

Les acquisitions ont aussi remodelé la donne. Avec Tiffany & Co., LVMH a gonflé son pôle montres et joaillerie ; reste à en pousser la rentabilité dans un climat moins euphorique. D’où l’importance de lire le bénéfice net à la lumière du portefeuille de marques.

Sur le long cours, beaucoup parient encore sur le rebond : des maisons iconiques, des hausses de prix ciblées, un réseau de boutiques tentaculaire, une clientèle haut de gamme… Autant d’atouts pour mieux encaisser les coups de mou que certains concurrents.

Analyse du bénéfice par segment d’activité

Mode & maroquinerie : la locomotive de rentabilité

Sans surprise, le gros du bénéfice LVMH provient toujours de la division mode & maroquinerie. Elle représente environ 75 % du résultat opérationnel. En 2025, ses ventes reculent de 8 % à 37,8 milliards, mais la marge reste royale : 35 %. Louis Vuitton, Dior, Celine ou Fendi veillent au grain.

Vins & spiritueux : la division la plus exposée

Le segment vins & spiritueux, lui, encaisse davantage les coups. En 2025, les ventes dégringolent de 9 %, plombées par le change, les taxes douanières et une marge de manœuvre limitée sur les prix. Résultat : la contraction du bénéfice LVMH dépasse celle du simple chiffre d’affaires.

Parfums, cosmétiques, joaillerie et distribution sélective

Les autres pôles jouent les amortisseurs. Parfums & cosmétiques : chiffre d’affaires en repli de 3 % en 2025, mais résultat opérationnel en hausse de 8 %. Distribution sélective : marge qui grimpe à 9,7 %, portée par Sephora. Montres et joaillerie, dopées par Tiffany, apportent la diversification nécessaire.

Quels sont les profits de LVMH ?

Quand on parle des profits de LVMH, trois niveaux se succèdent. D’abord, le résultat opérationnel, puis le résultat net, enfin le fameux résultat net part du groupe, observé comme le lait sur le feu par les investisseurs.

En 2024, la photo est la suivante : chiffre d’affaires de 84,683 milliards, résultat opérationnel de 18,907 milliards et résultat net part du groupe de 12,550 milliards. Les gros titres ont surtout retenu le bénéfice net de 12,6 milliards et la glissade de la marge.

En 2025, la pression s’accentue : résultat opérationnel à 17,099 milliards, résultat net à 11,222 milliards et résultat net part du groupe à 10,878 milliards. L’érosion concerne donc l’ensemble de la chaîne de rentabilité.

Les indicateurs financiers qui éclairent le bénéfice LVMH

Quel est le bénéfice net par action de LVMH ?

Le BPA (bénéfice par action) reste un baromètre clé. Il passe de 30,34 € en 2023 à 25,13 € en 2024, puis 21,86 € en 2025. Le BPA dilué suit la même pente : 30,33 €, 25,12 €, 21,85 €.

Cash, dette et structure financière

Au bilan, LVMH reste un poids lourd. En 2025, l’actif total culmine à 142,037 milliards, les capitaux propres à 68,949 milliards et la trésorerie disponible à 8,794 milliards. Côté dettes : 25,803 milliards de dettes financières non courantes, 10,559 milliards de dettes courantes.

Le ratio d’endettement a fondu de 54,17 en 2021 à 39,98 en 2025, signe d’un bilan sous contrôle malgré la conjoncture. La marge opérationnelle, en revanche, s’amincit : 26,71 % en 2021, 26,52 % en 2022, 26,19 % en 2023, 22,33 % en 2024 et 21,16 % en 2025. Un thermomètre implacable de la pression actuelle.

Quel est le bénéfice de Louis Vuitton ?

Vous espériez un chiffre précis ? Il n’existe pas publiquement. LVMH communique par grandes divisions, pas par marque. Pas de ligne “Louis Vuitton” dans les comptes.

La seule certitude est que Louis Vuitton pèse lourd dans la division mode & maroquinerie, laquelle capte autour de 75 % du résultat opérationnel. Toute tentative d’isoler son bénéfice relèverait donc de la devinette.

Comparaison avec Kering, Richemont et Hermès : où se situe LVMH ?

La carte maîtresse de LVMH ? Sa diversification. Quand certains rivaux reposent sur deux ou trois maisons phares, le groupe de Bernard Arnault répartit ses profits entre mode, joaillerie, beauté, distribution sélective et vins & spiritueux. Un atout quand une activité patine.

Cela dit, l’écart de marge se réduit : de 26,5 % en 2023, on est passé à 23,1 % en 2024 et autour de 21,16 % en 2025. Les marchés comparent désormais chaque trimestre la performance de LVMH à celle de Kering, Richemont ou Hermès pour jauger son pouvoir de fixation des prix.

La géographie compte aussi. Les États-Unis représentent 25 % des ventes, l’Asie reste le principal réservoir de croissance, et toute variation des changes ou des droits de douane peut déplacer la boussole des profits en un rien de temps.

En Bourse, la valorisation de LVMH reflète encore son talent pour transformer le désir en cash-flow, mais les investisseurs veulent maintenant des preuves de discipline sur les coûts et de capacité à regonfler les marges.

RSE, programme LIFE 360 et perspectives 2026

LVMH, ce ne sont pas que des chiffres. Le groupe met en avant ses progrès extra-financiers : -37 % d’émissions sur les scopes 1 et 2, -16 % sur une partie du scope 3, -4 % sur les émissions FLAG, 75 % d’énergie renouvelable consommée et 49 % de matières recyclées dans les emballages clients.

Le programme LIFE 360 fixe le cap : zéro plastique vierge d’origine fossile dans les emballages dès 2026, 100 % de nouveaux produits en éco-conception d’ici 2030, traçabilité intégrale des chaînes d’approvisionnement stratégiques et régénération ou préservation de 5 millions d’hectares d’habitats naturels d’ici 2030.

Côté social, le géant du luxe recense plus de 211 000 collaborateurs en 2025, dont 71 % de femmes, 50 % de femmes aux postes clés, un score de 92/100 à l’index égalité professionnelle, plus de 4 600 audits et 4 200 fournisseurs ou sous-traitants passés au crible.

Que réservera 2026 ? LVMH reste confiant, même si l’environnement géopolitique et macroéconomique demeure délicat. Tout se jouera autour de quatre leviers essentiels : le réveil de la demande asiatique, la vigueur des consommateurs américains, la défense des marges sans sacrifier les volumes et l’apaisement des tensions douanières et monétaires.

En résumé, le bénéfice LVMH demeure solide, mais l’ère des records semble derrière nous, au moins pour l’instant. Pour jauger la trajectoire du groupe, gardez un œil simultané sur résultat net, résultat opérationnel, BPA, marge et performance par division. C’est le meilleur moyen de prendre la mesure – ou non – d’une éventuelle renaissance.

Questions fréquentes sur le bénéfice de LVMH

Quel est le bénéfice annuel de LVMH en 2024 ?

En 2024, LVMH a enregistré un bénéfice net de 12,6 milliards d’euros, soit une baisse de 17 % par rapport à 2023, pour un chiffre d’affaires de 84,7 milliards d’euros.

Quels sont les profits de LVMH en 2023 ?

En 2023, LVMH a réalisé un bénéfice net de 15,952 milliards d’euros, avec un chiffre d’affaires record de 86,153 milliards d’euros.

Quel est le bénéfice net par action de LVMH en 2024 ?

En 2024, le bénéfice net par action de LVMH s’établit à environ 24,94 euros, en baisse par rapport à 2023 en raison du ralentissement des résultats.

Quel est le bénéfice de Louis Vuitton, la marque phare de LVMH ?

Louis Vuitton, leader de la division mode & maroquinerie, contribue à environ 75 % du résultat opérationnel de LVMH, avec une marge de 35 % en 2025.

Comment le bénéfice de LVMH a évolué entre 2023 et 2025 ?

Le bénéfice net de LVMH est passé de 15,952 milliards d’euros en 2023 à 12,6 milliards en 2024, puis à environ 11,2 milliards en 2025, reflétant un ralentissement après une période de forte croissance.

Quels segments d’activité contribuent le plus au bénéfice de LVMH ?

La division mode & maroquinerie est la principale source de profit pour LVMH, représentant environ 75 % du résultat opérationnel, grâce à des marques comme Louis Vuitton et Dior.

À lire également

Laisser un commentaire